В двух бригадах число рабочих 48. Во 2-й бригаде в 3 раза больше. Сколько в 1-й бригаде?

+4
Ответы (2)
  1. 1 октября, 15:42
    0
    Обозначим 1 бригаду за х так как 2 бригада больше 1 в 3 раза то 2 бригаду обозначим как 3 х а общее число рабочих ровняется 48

    х+3 х=48

    4 х=48

    х=12
  2. 1 октября, 16:49
    0
    Проверка: 12+36=48 (рабочих

    ) 3 х=3*12=36 (рабочих) - во второй бригаде

    х=48:4

    4 х=48

    х+3 х=48

    3 х=3*12=36 (во 2 бригаде)

    х рабочих в первой бригаде

    х=12 (в 1 бригаде

    ) 3 х рабочих во второй бригаде

    4 х=48 х=12 (рабочих) - в первой бригаде

    х+3 х=48

    х=48:4