Какому числу равна площадь прямоугольника, длига которого в 6 раз больше ширины, если аго периметр равен периметру квадрата с площадью 49 см в квадрате

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 07:45
    0
    S=a², где а - сторона квадрата. Т. к. S=49 см², то а=7 см. Значит, периметр квадрата равен Р=4 а=4*7=28 (см). Такой же периметр имеет и прямоугольник. Но его периметр находят по формулеР=2 (а+b), где а и b - его стороны. Т. к. одна сторона в 6 раз больше другой, то составим и решим уравнение:

    2 (х+6 х) = 28,

    2*7 х=28,

    14 х=28,

    х=2.

    Значит, ширина прямоугольника равна 2 см, а длина - 12 см. Тогда площадь S=ab=2*12=24 (см²)
  2. 5 марта, 10:37
    0
    Площадь квадрата=а в квадрате площадь=49 тогда сторона а=7 находим периметр квадрата=7 умножить на 4=28 28=2 умножить на х+6 х 28=2 х+12 х 28=14 х х=2 это ширина прямоугольника тогда длина=6 умножить на 2=12 длина прямоугольника площадь прямоугольника=ширина умножить надлину 2 умнож на12=24 ответ площадь прямоугольника=24