Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 18 км/ч. Через час после него со скоростью 16 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист, а еще через час после этого - третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 4 часа после этого догнал первого. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 22:28
    0
    Пусть от момента выезда третьего велосипедиста до встречи со вторым прошло прошло t часов, а скорость третьего равна v км/ч.

    Условие встречи со вторым: 16 (t + 1) = vt (т. к. у второго была фора в 1 час)

    Условие встречи с первым: 18 (t + 2 + 4) = v (t + 4) (т. к. у первого была фора в 2 часа, а третий проехал t + 4 часа).

    16 (t + 1) = vt

    18 (t + 6) = v (t + 4) = vt + 4v

    Подставим значение vt из первого уравнения во второе:

    18 (t + 6) = 16 (t + 1) + 4v

    4v = 18t + 108 - 16t - 16 = 2t + 92

    v = t/2 + 23

    Подставляем значение v в первое уравнение:

    16t + 16 = t^2/2 + 23t

    32t + 32 = t^2 + 46t

    t^2 + 14t - 32 = 0

    t1 = - 16; t2 = 2

    Первый корень не подходит по условию (время до встречи должно быть положительным), поэтому t = 2.

    v = t/2 + 23 = 24.

    Ответ: 24 км/ч.