Первый велосипедист выехал из посёлка со скоростью 16 км/ч, через 2 часа после него со скоростью 20 км/ч из того же посёлка, в том же направлении выехал второй велосипедист. А ещё через 1 час третий. Найдите скорость третьего велосипедиста если сначала он догнал второго, а через 1 час после этого догнал первого. Известно что скорость третьего велосипедиста меньше 35 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 22:33
    0
    Третий велосипедист догнал второго через t после начала движения. Второй находился в пути на час дольше.

    Vt=20 (t+1)

    Третий велосипедист догнал первого через t+1 после начала движения. Первый находился в пути на 3 часа дольше.

    V (t+1) = 16 (t+4)

    Перемножим уравнения:

    4t (t+4) = 5 (t+1) ^2 4t^2 + 16t = 5t^2 + 10t + 5 t^2 - 6t + 5 = 0

    ---

    t₁=1

    V = 20 (1+1) = 40 (км/ч), но по усл. V<35 км/ч

    t₂=5

    V=20 (5+1) / 5 = 24 (км/ч)