Первый велосипедист выехал из посёлка по шоссе со скоростью 15 км ч. Через час после него со скоростью 10 км ч из того же посёлка с том же направлении выехал второй велосипедист, а ещё через час - третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 5 часов после этого догнал первого.

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 13:27
    0
    Х - скорость третьего

    третий выехал через 2 часа после первого, первый за это время уехал вперед на

    15*2=30 км

    второй уехал за час на 10 км

    т. е он сократил расстояние 10 км за 10 / (х-10) часов (путь/скорость=время)

    и еще 5 часов догонял и догнал первого за 10 / (х-10) + 5 часов, проехав

    (10 / (х-10) + 5) * х (скорость*время=путь)

    первый за это время проехал 10 / (х-10) * 15 + 5*15+30

    (10 / (х-10) + 5) х=10 / (х-10) * 15+5*15+30

    х=9 (не подходит по условию)

    х=20 км/ч