Площадь равнобедренного треугольника равна: 2500√3. Угол лежащий напротив основания равен: 120 градусам

Найдите: длину боковой стороны.

+5
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:11
    0
    Т. к. это равнобедренный треугольник, то углы при основании равны (180-120) / 2=30,. т. е. каждый по 30.

    Площадь треугольника S=1/2*bh,

    где b - основание можно найти по формуле через катет b=2a*cos30=2a*√3/2=a√3,

    h-высота, можно найти по формуле h=a*sin30=a*1/2=a/2.

    Подставим все в формулу площади S=1/2*a√3*a/2=a²√3/4.

    a=√4S/√3=√4*2500√3/√3=√10000=100