Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 15 км/ч. Через час после него со скоростью 10 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист, а еще через час после этого - третий. Найдите скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 2 часа 20 минут после этого догнал первого. Ответ дайте в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 14:09
    0
    2 ч 20 мин=2 1/3 ч = 7/3

    x - скорость третьего

    t - время за которое третий догнал второго

    xt=10 (t+1) xt=10t+10 t=10 / (x-10)

    x (t+7/3) = 15 (t+7/3+2), подставим значение t

    x (10 / (x-10) + 7/3) = 15 (10 / (x-10) + 13/3)

    30x-7x²-70=450+15*13-130*15

    7x²-235x+1500=0

    x1-2 = (235+-115) / 14={25; 120/14} второй корень не подходит т. к. он <10

    x=25 км/ч