За 1 ручку, 2 линейки и 3 тетради заплатили 5 р 60 коп, За 3 ручки, 2 линейки и 1 тетрадь заплатили 7 р 20 кол, Сколько стоит комплект из линейки, ручки и тетради?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 00:59
    0
    a + 2b + 3c = 5,6

    3a + 2b + с = 7,2

    складываем эти 2 уравнения, получаем:

    4a + 4b + 4 с = 12,8

    т. е. 4 линейки, 4 ручки и 4 тетради стоят 12,8 руб, значит:

    12,8 : 4 = 3,2

    1 ручка, 1 линейка и 1 тетрадь стоят 3 руб. 20 коп.