Периметр прямоугольника равен 68,4 см, а одна из сторон на 29% меньше другой. Найти площадь прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 14:46
    0
    P = (a + b) * 2 P = 68,4 см a = х b = х - 0,29 х

    (х + х - 0,29 х) * 2 = 68,4

    х + х - 0,29 х = 68,4 : 2

    1,71 х = 34,2

    х = 34,2 : 1,71

    х = 20 (см) - сторона а

    20 - 0,29 * 20 = 20 - 5,8 = 14,2 (см) - сторона b

    Проверка: (20 + 14,2) * 2 = 68,4 - верно.

    S = a * b

    20 * 14,2 = 284 (кв. см) - площадь прямоугольника