Покупатель израсходывал в одном магазине 2/7 денег, а во втором 3/5 остатка. Сколько денег имел покупатель, если во втором магазане он израсходывал 60 рублей?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 04:46
    0
    х (руб.) - было всего

    х*2/7 (руб) - истратил в одном магазине

    3/5 остатка - истратил во втором магазине и это составляет 60 рублей, тогда примем весь остаток за 1 часть, составим пропорцию:

    3/5 - 60 руб.

    1 - х руб.

    х=60:3/5=60*5/3=100 (руб) - осталось после первого магазина = >

    х - 2 х/7 = 100

    5 х/7=100

    5 х=700

    х=700:5

    х=140 (руб.)

    Ответ: 140 рублей имел покупатель