Вычислить

8 3/4 * 2 4/7 - 10 1/8 * 3 1/3.

2 1/52*26/49 - 11 5/11 : 3 3/7

-3 5/21 : 1 22/63 + 1 3/35 : 1 1/56.

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 09:48
    0
    8 3/4•2 4/7 = 35/4•18/7 = (35•18) / (4•7) = 630/28=

    =22 14/28 = 22 1/2

    10 1/8•3 1/3 = 81/8•10/3 = (81•10) / (8•3) = 810/24=

    = 33 18/24 = 33 9/12 = 33 3/4.
  2. 6 июня, 12:20
    0
    8 3/4 * 2 4/7 - 10 1/8 * 3 1/3 = - 11 1/4

    1) 8 3/4 * 2 4/7 = 35/4 * 18/7 = (5*9) / 2 = 45/2 = 22 1/2

    2) 10 1/8 * 3 1/3 = 81/8 * 10/3 = (27*5) / 4 = 135/4 = 33 3/4

    3) 22 1/2 - 33 3/4 = - 33 3/4 + 22 2/4 = - 11 1/4

    2 1/52 * 26/49 - 11 5/11 : 3 3/7 = - 2 83/308

    1) 2 1/52 * 26/49 = 105/52 * 26/49 = 105/98 = 1 7/98 = 1 1/14

    2) 11 5/11 : 3 3/7 = 126/11 * 7/24 = 441/132 = 3 45/132

    3) 1 1/14 - 3 45/132 = 1 66/924 - 3 315/924 = - 3 315/924 + 1 66/924 = - 2 249/924 = - 2 83/308

    - 3 5/21 : 1 22/63 + 1 3/35 : 1 1/56 = - 1 1/3

    1) - 3 5/21 : 1 22/63 = - 68/21 * 63/85 = - (68*3) / 85 = - 204/85 = - 2 34/85 = - 2 2/5

    2) 1 3/35 : 1 1/56 = 38/35 * 56/57 = (2*8) / (5*3) = 16/15 = 1 1/15

    3) - 2 2/5 + 1 1/15 = - 2 6/15 + 1 1/15 = - 1 5/15 = - 1 1/3