Первый грузовик перевозил груз на 3 тонн больше, чем 2 ой. Всего перевезено 45 тонн. Сколько перевез 1 ый грузовик и сколько 2 ой?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 04:14
    0
    Решение:

    Обозначим за (х) тонн груз, который перевозил второй грузовик, тогда второй грузовик перевёз груз (х+3) тонн.

    А так как вместе они перевезли 45 тонн, то можно записать:

    (х+3) + х=45

    х+3+х=45

    2 х+3=45

    2 х=45-3

    2 х=42

    х=21 (т) - количество груза, перевезённое вторым грузовиком

    21+3=24 (т) - количество груза перевезённое первым грузовиком