Лодка проплывает по течению 36,6 км за 6 часов. Скорость лодки против течения 2,5 км/ч. найдите собственную скорость лодки и скорость течения

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 18:42
    0
    36,6:6=6,1 км/ч - скорость лодки по течению.

    (6,1-2,5) : 2=1,8 км/ч - скорость течения.

    2,5+1,8=4,3 км/ч - собственная скорость лодки.

    Ответ: 4,3 км/ч; 1,8 км/ч.
  2. 12 августа, 20:08
    0
    Собственная скорость лодки - х

    скорость течения - у

    36,6:6=6,1 км/ч скорость лодки по течению

    Составим систему из 2 уравнений

    х+у=6,1

    х-у=2,5

    из первого уравнения выразим

    х=6,1-у

    и подставим во 2 уравнение

    6,1-у-у=2,5

    2 у=3,6

    у=1,8

    х=6,1-1,8=4,3