Решить уравнение 16*9 (х) - 25*12 (х) + 9*16 (х) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:55
    0
    16 * 3^2x-25*3^x*4^x+9*4^2x=0

    16-25 (4/3) ^x+9 * (4/3) ^2x=0

    (4/3) ^x=t

    9t^2-25t+16=0

    t = (25+-sqrt (625-576)) / 18 = (25+-7) / 18

    t1=1

    t2=16/9

    x1=0;

    x2=2;