Два числа относятся 8:5 найти числа если их сумма равна 39 разность равна 1,5

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:05
    0
    Зная, что числа относятся как 8 : 5, составим уравнения

    8 х+5 х=39 13 х=39 х=3 Числа 8*3 = 24 5*3=15 24:15=8:3

    8 х-5 х=1,5 3 х=1,5 х=0,5 Числа 8*0.5=4 5*0,5=2,5 4:2,5=8:5