Вместе три бригады изготовили 228 деталей. Причем вторая бригада изготовила в 5 раз больше первой, и на 8 деталей меньше третей. Найдите сколько деталей сделала третья бригада.

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:03
    0
    Х будет 1 бригада, тогда 2 бригада 5 х, а 3 бригада 5 х+8.

    Составим и решим уравнение.

    х+5 х+5 х+8=228.

    11 х+8=228.

    11 х=228-8=220.

    х=220:11.

    х=20 (д) - 1 бригада.

    1) 20*5=100 (д) - 2 бригада.

    2) 100+8=108 (д) - 3 бригада.

    Проверка: 100+20=120+108=228.

    Ответ: в 3 день бригада сделала 108 деталей.