7. Вычитание Задача. Пешеход за два часа прошел 9 км. Сколько он прошел за первый час, если путь за второй час равен 4 км? В этой задаче число 9 является суммой двух чисел, одно из которых равно 4, а другое неизвестно. Действие, с помощью которого по сумме и одному из слагаемых находят другое слагаемое, называют вычитанием. Так как 5+4=9, то искомое слагаемое равно 5. Значит, за первый час пешеход прошел 5 км. Пишут: 9-4=5. Число, из которого вычитают, называют уменьшаемым, а число, которое вычитают, - вычитаемым. Результат вычитания называют разностью. При вычитании 9-4=5 число 9-уменьшаемое, 4-вычитаемое, 5 - разность. При действиях с натуральными числами уменьшаемое не может быть меньше вычитаемого. Разность двух чисел показывает, на сколько первое число больше второго, иными словами, на сколько второе число меньше первого.

+2
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 08:42
    0
    5 км так как 9-4 = 5 км Потому что 1 час он шёл 4 часа следовательно другой час он шёл 5 км
  2. 22 февраля, 08:56
    0
    если х - путь за 1-й час, то из условия

    9-х=4

    х=9-4=5 км прошел в 1-й час