Ученик прочитал восемь тренадцатых книги. Ему еще осталось прочитать на 75 страниц меньше, чем он прочитал. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 23:21
    0
    1-8/13=5/13 - осталось прочитать

    8/13-5/13=3/13

    75:3/13=75*13/3=25*13=325 страниц всего

    С уравнением

    х-кол-во страниц

    8/13 х-прочитал

    (1-8/13) х=5/13 х-осталось прочитать

    8/13 х-5/13 х=75

    3/13 х=75

    х=75:3/13=75*13/3=325