Периметр прямоугольника 24 дм. Его ширина на 4 дм меньше длины. Найди площадь прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 6 мая, 23:09
    0
    1) Пусть длина будет-Х, тогда ширина-Х-4 2 (Х+Х-4) = 24 2 Х+2 Х-8=24 4 Х=24+8 4 Х=32 Х=8 Длина-8 дм, ширина-4 дм 2) S=a*b=8*4=32 (дм)
  2. 7 мая, 02:14
    0
    а - длина прямоугольника

    b - ширина прямоугольника

    а - ? дм

    b - ? дм, на 4 дм <, чем а

    Р=24 дм

    S - ? дм²

    Решение:

    b=a-4

    Р=2 (а+b)

    2 (a+a-4) = 24

    2 (2a-4) = 24

    4 а-8=24

    4 а=24+8

    4 а=32

    а=32:4

    а = 8 (дм) - длина прямоугольника.

    b=a-4=8-4 = 4 (дм) - ширина прямоугольника.

    S=ab=8·4=32 (дм²)

    Ответ: 32 дм² площадь прямоугольника.

    Проверка:

    Р=2 (а+b) = 2 (8+4) = 2·12=24 (дм)