Задать вопрос
4 марта, 00:26

На Полянке собрались божьи коровки. Если у божьей коровки на спине 6 точек, то она всегда говорит правду, а если 4 точки, то она всегда врет. Других божьих коровок на поляне не было. Первая коровка сказала: У нас у каждой одинаковое количество точек на спине. Вторая сказала: У всех вместе на спинах 30 точек. Третья сказала: Нет, у всех вместе 26 точек на спине. "Из этих троих ровно одна сказала правдузаявила каждая иостальных коровок. Сколько всего божьих коровок собралось наПолянке?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 02:46
    0
    Правльный ответ 3 честные и 2 врут.

    Надо исходить от противного.

    1. Допустим, что первая коровка сказала правду, тогда у всех должно быть только по 6 точек, а этого быть не может,

    т. к. вторая коровка противоречит третьей. Значит все коровки правдивыми быть не могут. Следовательно, первая коровка врет и имеет 4 точки. Отсюда же следует, что все-все коровки врать не могут, иначе бы утверждение первой коровки было верным.

    2. Теперь рассмотрим случай, что остальные коровки сказали неправду (утверждения второй и третьей коровки пока не рассматриваем).

    Значит из их слов должно следовать, что как минимум 2 коровки говорят правду (все говорить неправду они не могут, смотрим пункт 1)

    Но т. к. мы выснили, что первая обманывает, а вторая противоречит третьей, значит либо все коровки врут (чего не может быть в силу первой коровки),

    либо действительно одна из первых трех коровок сказала правду. Следовательно, остальные коровки не врут и имеют по 6 точек.

    3. Теперь рассмотрим варианты второй и третьей коровок. У первой было 30, у второй 26. Вычтем из их значений по 4 точки, которые принадлежат первой коровке.

    Имеем 26 и 22 соответственно. Но т. к. мы точно знаем, что еще одна коровка из 3-х обманывает, а еще одна точно говорит правду, значит вычтем и их 4 и 6 точек. Получается 16 и 12 точек.

    Ну и теперь смотрим какое из чисел кратно 6-ти, т. к. у нас остальные коровки были только любящие правду-матку. А кратно 6-ти число 12. Значит остальных коровок всего 2.

    Вот и получается, что из первых трех коровок 2 врут, одна говорит правду и остальные коровки, в количестве 2-х штук, тоже говорят правду.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «На Полянке собрались божьи коровки. Если у божьей коровки на спине 6 точек, то она всегда говорит правду, а если 4 точки, то она всегда ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
на полянке собрались божьи коровки. если у божьей коровки на спинке 6 точек то она всегда говорит правду а если 4 точки то всегда лжёт. первая божья коровка заявила: у нас у каждой одинаковое кол-во точек на спине.
Ответы (1)
В стране Лилипутии были три стада божьих коровок у Тома и Тума. В стаде Тома было 58 божьих коровок, стадо Тима насчитывало на 12 божьихкоровокбольшее, а у Тума было на 4 божьих коровок меньше чем у Тома.
Ответы (1)
В художественном классе собрались ученики. Если у ребенка в руках 6 красок, то он всегда говорит правду. Если 4, то всегда ложь. Первая ученица сказала: У нас у каждой одинаковое количество красок. Вторая сказала: У всех 30 красок.
Ответы (1)
На божьих коровках всего 18 точек. у божьих коровок могут быть 7,5 и 2 точки. сколько было божьих коровок каждого вида?
Ответы (1)
на двух пеньках греются жуки и божьи коровки. На одном пеньке 45 жуков и 18 божьих коровок а на другом 16 жуков и 34 божьи коровки на каком пеньке насекомых больше и на сколько?
Ответы (1)