на полянке собрались божьи коровки. если у божьей коровки на спинке 6 точек то она всегда говорит правду а если 4 точки то всегда лжёт. первая божья коровка заявила: у нас у каждой одинаковое кол-во точек на спине. вторая заявила: у нас вместе на спинках 30 точек. нет, у всех вместе 26 точек заявила третья. из этих троих ровно одна сказала правду заявила каждая из других божьих коровок. сколько всего собралось божьих коровок на поляне

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 04:11
    0
    я думаю всего 5 божьих коровок. 3-говорят правду, 2-ложь, в сумме точек у них 26. теперь само решение: рассмотрим каждое из выссказываний. первая сказала что кол-во точек одинаково, это уже точно неверное высказывание, ведь другие коровки сказали что лишь одна сказала правду, получ. у нее 6 точек, а у двух других 4, уже не сходится. рассмотрим другой вариант, 2 заявила что на спинках 30 точек, из сказанного можно понять что сумма точек у первых 3 коровок = 4+4+6=14, следов-но других 16, но нам дано что они все сказали правду, значит каждая по 6 точек, 16 на 6 не делится, теперь 3 божья коровка, 26-14=12, следов-но сумма точек у остальных коровок 12, у каждой по 6. из этого получается что еще 2 божьи коровки+3=5