В первый день на мельнице сиолили 0,3 привезённого зерна, во второй день 0,3 остатка, в третий - последние 10,78 ц. Сколько зерна смолили на мельнице за все 3 дня?

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:22
    0
    10,78: (1-0,3) = 10,78:0,7=15,4-остаток первого дня

    15,4: (1-0,3) = 14,4:0,7=22 ц всего

    если уравнением

    х-всего

    0,3 х+0,3 (х-0,3 х) + 10,78=х

    0,3 х+0,21 х-х=-10,78

    -0,49 х=-10,78

    х=10,78/0,49=22