В трёх ящиков было 76 кг вишни во втором ящике было в два раза больше чем в первом третьем на 8 кг больше вишней чем в первом сколько килограммов вишни было в каждом ящике?

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 05:09
    0
    В первом ящике - х кг.

    Во втором ящике - 2 х кг.

    В третьем ящике - х+8 кг.

    Всего - 76 кг.

    Составим уравнение:

    х+2 х+х+8=76.

    4 х=76-8.

    4 х=68.

    х=68/4.

    х=17 кг - в первом ящике.

    17*2=34 кг - во втором ящике

    17+8=25 кг - в третьем ящике

    Проверка: 17+34+25=76.

    Ответ: В первом ящике было 17 кг вишни, во втором 34 кг вишни, а в третьем 25 кг вишни.