Масса 3 кусков гранита 156 кг. Серый тяжелее красного на 18 кг. Красный легче белого на 15 кг. Сколько весит красный.

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 01:03
    0
    если бы кусок серого и кусок белого гранита весили бы в сумме столько же, сколько красный кусок гранита, то их общий вес был на 18 + 15 = 33 кг меньше ...

    их общий вес: 156 - 33 = 123 кг

    123/3 = 41 кг весит кусок красного гранита

    Ответ: 41 кг.
  2. 1 сентября, 02:10
    0
    Пусть красный-х, тогда серый х+18, тогда белый х-15.

    Масса 3 кусков=156 кг

    Составим и решим уравнение.

    х+х+18+х-15=156

    3 х+3=156

    3 х=153

    х=153/3

    х=51

    Ответ: масса красного куска гранита=51 кг