1) Расстояние от города А до города В такси прооехало за 6 часов со скоростью 80

км/ч. Сколька времени такси потратит на обратный путь, если его скорость уменьшится на 20 км/ч?

2) Из пункта А одновременно в противоположных направлениях выехали два автомобиля. Скорость одного автомобиля 75 км/ч. Найдите скорость второго автомобиля если через 5 часов расстояние между ними было 860 км?

+1
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 00:50
    0
    1.

    1) 80 х 6 = 480 (км) - расстояние между А и В;

    2) 89 - 20 = 60 (км) - скорость такси обратным путем;

    3) 480:60 = 8 (часов) - требуется.

    2.

    1) 75 х 5 = 375 (км) - проехал первый автомобиль;

    2) 860 - 375 = 485 (км) - проехал второй автомобиль;

    3) 485:5 = 97 (км/час) - скорость второго автомобиля.
  2. 25 февраля, 02:11
    0
    1) По формуле t=S/V

    Пройденный путь равен S=Vt=80*6=480 км.

    Скорость такси уменьшится на 20 км/ч, то есть станет 80-20=60 км/ч.

    t=480/60=8 ч.

    Ответ: 8 часов.

    2) Пусть за пять часов один автомобиль прошел S км, тогда другой за это же время пройдет 860-S км.

    Первый автомобиль прошел: х=75*5=375 км.

    Скорость второго равна: V=860-S/t=860-375/5=97 км/ч.