В автобусе 40 пассажиров. Количество женщин на 5 больше четырехкратного количества мужчин. сколько женщин? сколько мужчин в автобусе?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 23:56
    0
    Пусть х - количество мужчин, тогда (5+4 х) - количество женщин. составим уравнение:

    х + 5 + 4 х = 40

    5 х = 40-5

    5 х = 35

    х = 35/5

    х=7 - мужчин

    Найдём количество женщин:

    5+4*7 = 33 чел. - женщины

    Ответ: 7 мужчин и 33 женщины в автобусе.