В автобусе 40 пассажиров. Количество женщин на 5 человек больше четырехкратного количества мужчин. сколько женщин? сколько мужчин в автобусе?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:32
    0
    Мужчины - 1 часть

    Женщины - 4 части

    40-5=35 (чел) - составляют 5 частей

    35:5=7 (мужчин)

    40-7=33 (женщины)

    Проверка:

    33-7*4=33-28=5

    или так:

    х - женщин

    у - мужчин

    х-4 у=5 }

    х+у=40}

    х=40-у

    40-у-4 у=5

    5 у=35

    у=7 (мужчин)

    40-7=33 (женщины)