Решите с помощью уравнения.

1) Оксана задумала число. Если к тому числу прибавить 43 и полученную сумму вычесть из числа 96, то получим число 25. Какое число задумала Оксана?

2) у Буратино было 74 сольдо. После того как он купил себе учебники для школы, Папа Карло дал ему 25 сольдо. Тогда у Буратино стало 68 сольдо. Сколько сольдо Буратино потратил на учебники?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:32
    0
    1) Пусть Оксана задумала число х, тогда

    96 - (х + 43) = 25

    96 - х - 43 = 25

    96 - 43 - 25 = х

    х = 28

    96 - (28 + 43) = 25

    Ответ: Оксана задумала число 28

    2) Пусть Буратино потратил на учебники х, тогда

    74 - х + 25 = 68

    74 + 25 - 68 = х

    х = 31

    74 - 31 + 25 = 68

    Ответ: Буратино потратил на учебники 68 сольдо