Две точки, двигаясь по окружности в одном направлении, встречаются каждые 56 минут, двигаясь в противоположные направлениях,-через каждые 8 минут. Найдите скорость каждой точки и длину окружности, если известно, что за 1 с первая точка проходит на 1/12 метра больше второй.

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:05
    0
    V1 - скорость первой точки

    V2 - скорость второй точки

    S - длина окружности

    S / (V1+V2) = 8

    S / (V1-V2) = 56

    V1/60 > V2/60 на 1/12

    V1/60-V2/60=1/12

    (V1-V2) / 60=1/12

    V1-V2=5

    S=5*56=280 метров

    V1=V2+5

    S / (V2+5+V2) = 8

    S=40+16V2

    280=40+16V2

    V2=240/16=15 м/мин

    V1=15+5=20 м/мин

    Ответ: скорость первой точки 20 метров в минуту, скорость второй точки 15 метров в минуту, длина окружности 280 метров.