Две точки движутся по окружности. Если они движутся в разных

направлениях, то встречаются через 6 с. При движении в одном направлении

одна точка догоняет другую через каждые 30 с. Найдите, за сколько секунд

каждая точка проходит окружность?

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 11:34
    0
    возьмем путь как 1

    В разных направлениях скорости складываются

    1 = (x+y) * 6

    В одном направлении скорости вычитаются

    1 = (x-y) * 30

    {6x+6y=1

    {30x-30y=1

    {6x+6y=1

    {6x-6y=1/5

    {x+y=1/6

    {x-y=1/30

    {x=1/6-y

    {1/6-2y=1/30

    {5-60y=1

    {-60y = 4

    y = 1/15

    x=1/10

    тогда

    скорость первого 1/10 то есть 10 сек

    второй 1/15 то есть 15 секунд