Две точки двигаются по окружности длиной 1,2 м с постоянными скоростями. Если они двигаются в разных направлениях, то встречаются через каждые 15 с. При движении в одном направлении одна точка догоняет другую через каждые 60 с. Найдите скорость каждой точки.

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 07:43
    0
    Х - скорость первой

    у - скорость второй

    (х + у) - скорость сближения

    (х - у) - скорость удаления

    Система уравнений

    {х + у = 1,2/15

    {х - у = 1,2/60

    {х + у = 0,08

    {х - у = 0,02

    Складываем почленно

    2 х + у - у = 0,08 + 0,02

    2 х = 0,1

    х = 0,05 м/с - скорость первой

    у = 0,08 - 0,05 = 0,03 м/с - скорость второй

    Ответ: 0,05 м/с; 0,03 м/с или

    5 см/с; 3 см/с