1) Рейсовый автобус проезжает 79 км за 3 часа, а легковой автомобиль 177 км за 5 часов. У кого из них больше скорость и на сколько?

2) Через первую трубу бассейн наполняется за 12 часов, а через вторую за 18. Какая часть бассейна наполнилась, если в течении часа были открыты обе трубы.

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 21:20
    0
    1) скорость автобуса-79:3

    скорость автомобиля-177:5

    Скорость больше у которого число получилось больше, а чтобы посчитать на сколько, то из большего числа вычитаешь меньшее
  2. 14 мая, 22:15
    0
    Задача 1

    79:3=26 1/3 км/ч скорость автобуса

    177:5=35 2/5 км/ч скорость автомобиля

    35 2/5-26 1/3=177/5-793 = (531-395) / 15=136/15=на 9 1/15 км/ч скорость автомобиля больше

    2 задача

    весь бассейн-1

    1:12=1/12 бассейна в час наполняет первая труба

    1:18=1/18 бассейна в час наполняет вторая труба

    1/12+1/18 = (3+2) / 36=5/36 бассейна за час наполнят обе трубы вместе