Всем членам семьи 77 лет. Состав семьи таков: муж, жена, дочь и сын. Муж старше жены на 3 года, дочь старше сына на 2 года, а отец старше сына на 29 лет. Сколько лет каждому члену семьи?

+4
Ответы (2)
  1. 14 июня, 01:54
    0
    Пускай отцу будет х лет

    жене х-3

    сыну х-29

    дочери (х-29) + 2

    х + (х-3) + (х-29) + (х-29) + 2=77

    х+х-3+х-29+х-29+2=77

    4 х-59=77

    4 х=77+59

    4 х=136

    х=136:4

    х=34

    Отцу 34 года

    жене 34-3=31 год

    сыну 34-29=5 лет

    дочери 5+2=7 лет
  2. 14 июня, 04:09
    0
    Пусть сыну х лет, тогда сестре х+2 года, мужу х+29 лет, маме х+29-3 лет

    составим уравнение

    1) х+х+2+х+29+х+29-3=77

    4 х+57=77

    4 х=77-57

    4 х=20

    х=20/4

    х=5, значит сыну 5 лет

    2) х+2=5+2=7 (лет) - сестре

    3) х+29=5+29=34 (лет) - мужу

    4) х+27 = 4+27=31 (года) - жене