а) Найди длину прямоугольника, если периметр равен 68 см, а ширина 14 см.

б) Найди периметр прямоугольника, если а=12 см, а б в 3 раза больше, чем а.

+4
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 20:35
    0
    длина = 68:14=17

    P = (12*2) + (36*2) = 96
  2. 25 сентября, 20:58
    0
    а) 1) 14 х2=28 (2 ширины)

    2) 68-28=40 (2 длины)

    3) 40:2=20 (длина)

    Ответ: 29 см.

    б) 1) 12 х3=36 (ровняется б)

    2) (36+12) х2=96 (периметр)

    Ответ: 96 см.