Голова не пашет!

Туристы отправились на прогулку на катере. Они проплыли 36 км по течению реки и сделали привал на 3 ч и затем вернулись обратно. Сколько времени заняла вся прогулка, если собственная скорость катера 15 км/ч а скорость течения реки 3 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 22:32
    0
    15+3=18 км/ч скорость по течению

    36/18=2 ч на катере

    15-3=12 км/ч ск против течения

    36/12=3 ч на катере обратно

    3+2+3=8 ч

    Ответ 8 ч