Два автомобиля, допустим у них гонки, путь 800 км скорость первого на 36 больше скорости 2, первый приехал на 5 часов раньше Найти скорость первого

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 17:56
    0
    Пусть скорость второго автомобиля х км/час, тогда скорость первого х+36 км/час.

    Составим уравнение:

    800/х - 800 / (х+36) = 5

    800 х+28800-800 х-5 х²-180 х=0

    х²+36 х-5760=0

    х=60 - это скорость второго автомобиля.

    60+36=96 (км/час) скорость первого.

    Ответ: 96 км/час.