Поле разделено на три участка. За день были вспаханы половина первого участка и 3/4 второго участка, а третий участок, который составляет четвертую часть всего поля, был вспахан полностью. Вспаханная за день площадь поля в два раза больше площади второго участка. Какую часть площади поля составляет площадь, вспаханная за день?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 17:21
    0
    Площадь всего поля s = a+b+с

    a, b, c - - - площади участков

    c = s/4 ⇒ s = 4c

    4c = a+b+с

    3c = a+b

    за день вспахали: (a/2) + (3b/4) + c = (2a+3b) / 4 + (a+b) / 3 = (10a+13b) / 12

    это в два раза больше, чем (b)

    (10a+13b) / 12 = 2b

    10a + 13b = 24b

    10a = 11b

    s = 4c = 4 (a+b) / 3 = 4 (1.1b+b) / 3 = 4*2.1b/3 = 4*0.7b = 2.8b

    а за день вспахали (2b)

    Ответ: (2b) / (2.8b) = 1 / 1.4 = 5/7