Из двух поселков, находящихся на расстоянии 5 км 200 метров друг от друга, вышли одновременно в противоположных направлениях два лыжника. Скорость одного 150 м / мин, а другого 180 м/мин. Какое расстояние будет между лыжниками через полчаса?

+1
Ответы (2)
  1. 26 августа, 12:55
    0
    1 ч=60 мин

    полчаса=30 мин=1 ч: 2=60 мин: 2

    1 км=1000 м

    5 км 200 м=5200 м

    150 м/мин*60 мин=9000 м/ч скорость первого лыжника

    180 м/мин*60 мин=10800 м/ч скорость второго лыжника

    1 способ

    (9000+10800) : 2=9900 м пройдут лыжники за полчаса

    9900+5200=15100 м=15 км 100 м расстояние между лыжниками через полчаса

    2 способ

    9000:2=4500 м пройдет первый лыжник за полчаса

    10800:2=5400 м пройдет второй лыжник за полчаса

    4500+5400+5200=15100 м=15 км 100 м расстояние между лыжниками через полчаса
  2. 26 августа, 14:02
    0
    Сперва напишем что 1 км это 1000 м, значит в начале расстояние между ними 5000 плюс 200 это 5200 метров. Теперь пусть их скорость остается метр в минутах, следующее через пол часа обозначает 30 минут. Мы знаем что у лыжников скорость равномерное и пишем формулу S=V*t обозначает пройденное расстояние равняется скорости умноженное на время которое он прошел, все вставим в эту формулу первое проедет S=150*30=4500 м а второе S=180*30=5400 м значит мы просто отнимаем 5400-4500=900 м потому что один едет 5400 метров а второе 4500 метров они встречаются и едят дальше 900 метров в пол часа