На пошив 25 наволочек, изросходовали ткани 32 м 40 см больше, чем на 13 таких же наволочек. Хватит ли110 м тканидля пошива 40 таких же наволочек? Сколько метров ткани нужно для пошива 41 наволочки?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:50
    0
    1 м=100 см ⇒1 см=0,01 м

    32 м 40 см=3 240 см

    1) 25-13=12 (н.) - пошили из 32 м 40 см

    2) 3 240:12=270 (см) или 2 м 70 см - ткани идёт на пошив одной наволочки.

    3) 40·270=10 800 (см) или 108 м - ткани израсходуют для пошива 40 наволочек.

    следовательно, для пошива 40 наволочек хватит 110 метров ткани.

    4) 41·270=11 070 (см) или 110 м 70 см - ткани израсходуют для пошива 41 наволочки.

    Ответ: для пошива 40 наволочек хватит 110 метров ткани; 110 м 70 см ткани израсходуют для пошива 41 наволочки.