Решение без уравнения.

За пенал, карандаш и альбом заплатили 144 р. Пенал дороже альбома в 3 раза. Сколько стоит пенал, если цена карандаша 4 ребля.

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 07:03
    0
    Пусть х - альбом, тогда 3 х - пенал

    получаем

    х+3 х+4=144

    4 х=140

    х=35

    значит альбом стоит 35 рублей. тогда пенал будет стоить 105 рублей
  2. 17 декабря, 08:48
    0
    1) 144-4=140 (р) - цена пенала и альбома

    2) 140:4=35 (р) - цена альбома

    3) 144 - (4+35) = 105 (р) - цена пенала