За пенал, карандаш и альбом заплатили 144 р. Пенал дороже альбома в 3 раза. Сколько стоит пенал, если цена карандаша 4 р.

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 05:02
    0
    Х - цена альбома

    тогда

    пенал - 3 х

    3 х+х+4=144

    4 х=140

    х=35

    35*3=105
  2. 19 апреля, 06:53
    0
    1) 144-4=140 (руб) - стоимость альбома и пенала.

    2) 140 : (3+1) = 35 (руб) - стоимость альбома

    3) 140 - 35 = 105 (руб) - стоимость пенала