Помогите решить задачи на составление уравнений. 1) Два пешехода двигаются навстречу друг другу. Скорость одного больше другого на 3 км в час. За час они прошли 15 км. Каковы скорости движения пешеходов? 2) Два автомобиля вышли на встречу друг другу и встретились через час. Пройдя путь в 90 км. Скорость одного в 2 раза больше другого. Каковы скорости автомобиля? 3) Сумма длин отрезков равна 37 см. Второй отрезок больше первого на 5 см, а третий отрезок больше первого в 2 раза. Найди длины всех отрезков.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 06:01
    0
    Скорость 1-Хкм скорсть 2_Х+3 км вместе прошли 15 км решение Х + (X+3) = 15 это уравнение 2 Х=15-3 2 Х=12 Х=12/3 Х=6 км/ч 6+3=9 км/ч ответ 6 и9 км/ч

    2. скорость1 авто-Х

    скорость 2 авто-2 Х

    расстояние 90 км

    решение

    Х+2 Х=90 3 Х=90 Х=90/3 Х=30 км/ч 1 авто 30*2=60 км/ч 2 авто

    ответ 30 и 60 км/ч

    3. 1 отрезок-Х

    2 отрезок - Х+5 сумма отрезков-37 см

    3 отрезок-2 Х

    решение

    Х + (Х+5) + 2 Х=37 см 4 Х=37-5 4 Х=32 Х=32/4 Х=8 см это 1 отрезок

    8+5=13 см это 2 отрезок 8*2=16 см это 3 отрезок

    ответ 1=8 см 2 = 13 см 3=16 см