Задача 3 класс. 4 карандаша и 3 тетради стоят 34 р, а 2 карандаша и 2 тетради стоят 20 р. Сколько стоят 8 карандашей и 7 тетрадей?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 04:25
    0
    Стоимость карандаша = х

    Стоимость тетради = y

    4x+3Y=34

    2x+2y=20 2x=20-2y x = 10 - y

    4 (10-y) + 3y=34

    40-4y+3y-34=0

    40-34=4y-3y

    y=6

    x=10-6=4

    8x+7y=8*4+7*6=74

    Ответ: 8 карандашей и 7 тетрадей стоят 74 рубля.