В равнобокой трапеции высота равна 6 см. Диагональ равна 10 см. Большое основание равно 11 см. Найдите другое основание

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:12
    0
    По т. Пифагора найдем больший кусочек, отделенный от большего основания одной высотой:

    10^2-6^2=корень из 64=8

    11-8=3-меньший кусочек, отделенный одной высотой от большего основания

    2 высоты делят большее основание на равные кусочки, они равны 3, так как трапеция равнобедренная и соответственно треугольники с высотой в качестве катета равны.

    Меньшее основание=среднему кусочку большего между высотами, так как это прямоугольник

    То меньшее=11-3-3=5

    Ответ: 5