По дороге движутся навстречу друг другу пешеход и велосипедист. Сейчас расстояние между ними 52 км. Скорость пешехода 4 км/ч, а скорость велосипедиста 9 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 1 ч; через 2 ч; через 3 ч? Через сколько часов пешеход и велосипедист встретится?

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 20:26
    +1
    Скорость сближения 4 + 9 = 13 км/ч.

    Через 1, 2, 3 часа между ними будет 52 - (13 * 1,2,3) = 39 км, 26 км, 13 км.

    А встреча произойдет через 52/13 = 4 часа.

    Ответ: 39 км; 26 км; 13 км; 4 часа.
  2. 30 октября, 22:56
    0
    Пешеход пройдет за 1 час 4 км. Велосипедист - 9 км.

    Через час между ними будет расстояние: 52 - (9+4) = 52-13=39 км

    Через два часа: 52 - (13*2) = 52-26=26 км

    Через три часа: 52 - (13*3) = 52-39=13 км

    Встретятся через 4 часа.