Сумма 14 того и 5 того члена арефметической прогрессии равна 25. найдите сумму первых 18 ти членов этой прогресии

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:36
    0
    d=b2-b1=7-9=7 + (-9) = - 2

    bn=b1+d (n-1)

    b18=9 + (-2) (18-1) = 9 + (-2) * 17=9 + (-34) = - 25

    sn = (b1+bn) n/2

    s18 = (9 + (-25)) * 18/2=-16*9=-144