От пристани отошел теплоход со скоростью 22 км в час, от другой пристани навстречу ему через 3 часа отошел другой теплоход со скоростью 26 км в час. Расстояние между пристанями 306 км. Сколько временим был в пути каждый из теплоходов до встречи?

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 04:58
    0
    22*3=66 км-прошел 1 й до выхода второго

    306-66=240 км - прошли вместе до встречи

    22+26=48 км/ч - скорость сближения

    240/48=5 ч - был в пути второй

    5+3=8 ч - был в пути первый
  2. 18 апреля, 06:22
    0
    22*3 часа в пути=66 км прошел 1 теплоход, до того, как отошел от пристани 2 теплоход.

    306-66=240 км, между 2 теплоходами, на момент начала сближения

    22+26=48 скорость сближения 2 х теплоходов

    240/48=5 времени на до встречи

    Ответ: 1 теплоход времени в пути = 5 часов+3 часа = 8 часов,

    2 теплоход = 5 часов

    проверка: т. к. расстояние между 2 теплоходами 240 км, то каждый из них до встречи успеет пройти путь равный

    22*5=110

    26*5=130

    130+110=240

    удачи