Взвесили три контейнера:

первый со вторым весят 84 ц.

второй с третим весят 72 ц.

первый с третим весят 80 ц.

Сколько весит каждый контейнер?

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 11:02
    0
    Пусть а ц - в первом контейнере

    b ц - во втором контейнере

    с ц - в третьем контейнере

    a+b = 84 первое равенство

    b+c = 72 второе равенство

    a+c = 80 третье равенство

    Вычтем из первого равенства второе

    a-c=12

    а = с+12

    Подставим в третье уравнение

    с+с+12=80

    2 с = 80-12

    2 с=68

    с=34

    Подставим в третье уравнение

    34+а=80

    а=80-34

    а=46

    Подставим во второе уравнение

    b + 34 = 72

    b=72-34

    b=38

    Ответ: перв - 46, второй - 38, третий - 34
  2. 21 января, 12:02
    0
    А, в, с - контейнеры

    а+в=84

    в+с=72

    а+с=80

    сложим все вместе

    2 а+2 в+2 с=84+72+80

    2 (а+в+с) = 236

    а+в+с=236/2=118 ц-вес всех трех

    118-84=34 ц - весит с

    118-72=46 ц - весит а

    118-80=38 ц-весит в

    Ответ: 1 й - 46 ц, 2 й-38 ц, 3 й-34 ц