Масса индюка меньше массы овцы в 3 раза а масса 3 таких овец больше массы пяти индюков на 60 кг. Какова масса одного индюка и одной овцы

+5
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 09:18
    0
    Пусть х масса овцы, х/3 масса индюка

    3 х-5 * (х/3) = 60

    3 х-5 х/3=60

    9 х/3-5 х/3=60

    4 х/3=60

    4 х=180

    х=45 кг масса одной овцы

    45/3=15 кг масса одного индюка
  2. 22 сентября, 11:23
    0
    1) 3*3 х-5 х=60

    9 х-5 х=60

    4 х=60

    х=60:4

    х=15 кг-масса индюка.

    2) 15*3=45 кг-масса овцы.