Найдите площадь равнобедренного прямого треугольника, если его гипотенуза равна 5√2

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 20:01
    0
    Пусть длина гипотенузы = а. Тогда по теореме Пифагора:

    а^2 + a^2 = 50

    2 * a^2 = 50

    a^2 = 25

    a = 5.

    По формуле площади прямоугольного треугольника:

    S = (1/2) * a * a = 25/2 = 12,5.